О культурном оружии
Моя недавняя тема с предложением водрузить чучело Мицкевича на виселицу хорошо зашла - настоящие интеллигенты излили много желчи по этому поводу. Посему продолжаю креативить в области акционизма. Если на вашем участке есть действующий туалет типа сортир, то вы можете повесить на него табличку "Могила Виктора Астафьева". Или "Могила Роберта Рождественского". Или "Могила Юрия Нагибина". В общем, выбираете любого покойника из числа подписантов "Письма 42-х". Для большей наглядности можно привалить к сортиру венок с траурными лентами. Как этик, отмечу, что данная акция абсолютно этична. У многих из тех, чьей гибели радовались подписанты, и могилы-то не осталось ... Таким образом, данная акция ещё и концептуальна.
Заметьте, это культурная, художественная акция - пресловутые "мастера культуры" побиваются их же оружием. Что справедливо и логично. (Это, кстати, и Мицкевича касается).
Но здесь возникает один важный вопрос: а всегда ли и везде ли культурное оружие применимо? Не всегда и не везде.
В последнее время стал популярным мем "сказочный" применительно к Путину и не только. (Там ещё подразумевается второе слово на букву "д"). Так вот, я протестую против применения этого мема. И не потому, что одной из первых жертв его применения стал я сам, невольно поставленный с Путиным на одну сторону "баррикад". И даже не потому, что этот мем - гнилое, никуда не годное культурное оружие, уничтожающееся на раз-два (я просто ответил любителю мемов и Мицкевича Кудюкину "А Вы кто, реальный?" - и он сразу слился, не нашел, что ответить, но тупо меня забанил). Я протестую против мема "сказочный" потому, что он является образцово-показательной демонстрацией бессилия, безоружности того, кто его употребляет. Это всё равно, что демонстративно идти с рогатиной на пулемёт.
Если Путин морально возмутится по поводу применения этого мема - он будет прав. Если у тебя есть серьезные, содержательные претензии к путинскому режиму (а они есть у всякого разумного россиянина), то ты должен высказывать их в такой форме, которая позволяет выразить это серьезное содержание. А если ты употребляешь такую форму, которая никакого внятного содержания не предполагает (что и происходит в данном случае), то возникает веское подозрение, что этого содержания у тебя за душой и нет.
Путин играет не на поле культуры. Путин играет на поле политики и - опосредованно - экономики. Туфтовый имидж Лихачева или Окуджавы можно морально, культурно уничтожить мемасиками. А имидж путинского режима - нет! Если ваша борьба с любым политическим режимом ограничивается мемами - вы обозначаете тем самым отсутствие борьбы с ним. Итак, борьба в области экономики должна носить экономический характер, борьба в области политики - политический характер, борьба в области духовной культуры - культурный (или "антикультурный", как некоторым это видится). И в любом случае она должна быть концептуальной. А неспособность выразить концептуальную идею, ее замена малосодержательным эмоциональным выплеском отнюдь не является признаком культурного человека - тем более, когда этот выплеск направлен не по надлежащему адресу, но по адресу, по которому должны приходить претензии другого рода, лишь изредка, как необязательной опцией, сдабриваемые порциями мемов.
Заметьте, это культурная, художественная акция - пресловутые "мастера культуры" побиваются их же оружием. Что справедливо и логично. (Это, кстати, и Мицкевича касается).
Но здесь возникает один важный вопрос: а всегда ли и везде ли культурное оружие применимо? Не всегда и не везде.
В последнее время стал популярным мем "сказочный" применительно к Путину и не только. (Там ещё подразумевается второе слово на букву "д"). Так вот, я протестую против применения этого мема. И не потому, что одной из первых жертв его применения стал я сам, невольно поставленный с Путиным на одну сторону "баррикад". И даже не потому, что этот мем - гнилое, никуда не годное культурное оружие, уничтожающееся на раз-два (я просто ответил любителю мемов и Мицкевича Кудюкину "А Вы кто, реальный?" - и он сразу слился, не нашел, что ответить, но тупо меня забанил). Я протестую против мема "сказочный" потому, что он является образцово-показательной демонстрацией бессилия, безоружности того, кто его употребляет. Это всё равно, что демонстративно идти с рогатиной на пулемёт.
Если Путин морально возмутится по поводу применения этого мема - он будет прав. Если у тебя есть серьезные, содержательные претензии к путинскому режиму (а они есть у всякого разумного россиянина), то ты должен высказывать их в такой форме, которая позволяет выразить это серьезное содержание. А если ты употребляешь такую форму, которая никакого внятного содержания не предполагает (что и происходит в данном случае), то возникает веское подозрение, что этого содержания у тебя за душой и нет.
Путин играет не на поле культуры. Путин играет на поле политики и - опосредованно - экономики. Туфтовый имидж Лихачева или Окуджавы можно морально, культурно уничтожить мемасиками. А имидж путинского режима - нет! Если ваша борьба с любым политическим режимом ограничивается мемами - вы обозначаете тем самым отсутствие борьбы с ним. Итак, борьба в области экономики должна носить экономический характер, борьба в области политики - политический характер, борьба в области духовной культуры - культурный (или "антикультурный", как некоторым это видится). И в любом случае она должна быть концептуальной. А неспособность выразить концептуальную идею, ее замена малосодержательным эмоциональным выплеском отнюдь не является признаком культурного человека - тем более, когда этот выплеск направлен не по надлежащему адресу, но по адресу, по которому должны приходить претензии другого рода, лишь изредка, как необязательной опцией, сдабриваемые порциями мемов.