Кто валит путинский режим?
Среди моих уважаемых френдов в разных формах бродит мысль о том, что московские оппозиционеры и путинский режим заключили "сучью сделку" и "играют в две руки". Цель такой сделки может пониматься по-разному, вплоть до процесса организованной самоликвидации путинского режима как такового, здесь уже начинается область конспирологии.
Мне представляется, что "рациональное зерно" в таких построениях имеется, но действительная картина несколько сложнее. Я уже неоднократно писал о том, что путинский режим сожрет сам себя, и что я не восторге от такой перспективы (но и не в ужасе, кстати). Также я недавно писал о том, что путинский режим начали всерьез валить собянинские. Последние - это не только московские. Пермский губернатор Решетников, "оптимизирующий" всё, до чего может дотянуться, вызывая ненависть многих пермяков, тоже работал министром правительства Москвы. И таких губернаторов с собянинщиной "в анамнезе" более десятка. Подозреваю, что в собянинский "клан" входят и некоторые федералы. В самом деле, вот вчера, скажем, силовики тащили метров сто до автозака инвалида с ДЦП. Тащили усердно, старательно, не ленились. Прямо в присутствии множества журналистов с видеокамерами. Скажите, какой в этом деянии силовиков может быть рациональный смысл, кроме как разжечь общественное возмущение и поскорее свалить путинский режим?!
Я не конспиролог, поэтому не буду гадать, зачем собянинским это надо. Но есть одно важное обстоятельство: собянинские - не стратеги. Их горизонт планирования - ежегодная перекладка плитки. Поэтому их соображения могут быть только сугубо конъюнктурными.
В противовес этому кириенковские, гордо именующие себя "группой прорыва", "играют в долгую". Научные, образовательные и административные проекты кириенковцев рассчитаны на годы вперед. И если сейчас путинский режим падет, то все или почти все эти проекты накроются медным тазом. Разумеется, от деятельности "группы прорыва" в итоге мы получим, скорее всего, не научно-технический, а канализационный прорыв, но кириенковцы валить режим сегодня точно не намерены.
Да и среди участников протестов наверняка далеко не все сознательно участвуют в "сучьей сделке". Более того, большинству протестующих сама мысль об этом показалась бы оскорбительной.
Тем не менее, искусственно вырастить политический гнойник федерального масштаба из скучнейших выборов в Мосгордуму можно было только совместными усилиями со стороны части властей и части оппозиции. Это очевидно.
P.S. Напоминаю свою изначальную позицию. Я не валю путинский режим, даже пальцем для этого не шевелю и даже к такому не призываю - мне за это никто не заплатил. А если бы даже и пытались заплатить - не факт, что согласился бы. Так же я и не защищаю путинский режим - мне за это тоже не заплатили. В конце концов, буржуазными "либералами" в массе своей являются и те, кто валят, и те, кто защищают. Так не один ли хрен нам, пролетариям?! (Есть, конечно, нюансы, но то, насколько они могут быть существенными, может показать только конкретная историческая обстановка).
Мне представляется, что "рациональное зерно" в таких построениях имеется, но действительная картина несколько сложнее. Я уже неоднократно писал о том, что путинский режим сожрет сам себя, и что я не восторге от такой перспективы (но и не в ужасе, кстати). Также я недавно писал о том, что путинский режим начали всерьез валить собянинские. Последние - это не только московские. Пермский губернатор Решетников, "оптимизирующий" всё, до чего может дотянуться, вызывая ненависть многих пермяков, тоже работал министром правительства Москвы. И таких губернаторов с собянинщиной "в анамнезе" более десятка. Подозреваю, что в собянинский "клан" входят и некоторые федералы. В самом деле, вот вчера, скажем, силовики тащили метров сто до автозака инвалида с ДЦП. Тащили усердно, старательно, не ленились. Прямо в присутствии множества журналистов с видеокамерами. Скажите, какой в этом деянии силовиков может быть рациональный смысл, кроме как разжечь общественное возмущение и поскорее свалить путинский режим?!
Я не конспиролог, поэтому не буду гадать, зачем собянинским это надо. Но есть одно важное обстоятельство: собянинские - не стратеги. Их горизонт планирования - ежегодная перекладка плитки. Поэтому их соображения могут быть только сугубо конъюнктурными.
В противовес этому кириенковские, гордо именующие себя "группой прорыва", "играют в долгую". Научные, образовательные и административные проекты кириенковцев рассчитаны на годы вперед. И если сейчас путинский режим падет, то все или почти все эти проекты накроются медным тазом. Разумеется, от деятельности "группы прорыва" в итоге мы получим, скорее всего, не научно-технический, а канализационный прорыв, но кириенковцы валить режим сегодня точно не намерены.
Да и среди участников протестов наверняка далеко не все сознательно участвуют в "сучьей сделке". Более того, большинству протестующих сама мысль об этом показалась бы оскорбительной.
Тем не менее, искусственно вырастить политический гнойник федерального масштаба из скучнейших выборов в Мосгордуму можно было только совместными усилиями со стороны части властей и части оппозиции. Это очевидно.
P.S. Напоминаю свою изначальную позицию. Я не валю путинский режим, даже пальцем для этого не шевелю и даже к такому не призываю - мне за это никто не заплатил. А если бы даже и пытались заплатить - не факт, что согласился бы. Так же я и не защищаю путинский режим - мне за это тоже не заплатили. В конце концов, буржуазными "либералами" в массе своей являются и те, кто валят, и те, кто защищают. Так не один ли хрен нам, пролетариям?! (Есть, конечно, нюансы, но то, насколько они могут быть существенными, может показать только конкретная историческая обстановка).