Погром скреп
Российские власти громят практически все "духовные скрепы" русской культуры под предлогом панического страха перед ОРВИ. Ну, русская отвага погромлена основательно - это понятно. Пожилых родителей навещать запретили. Роспотребнадзор регулярно говорит о необходимости "разобщения" граждан - методичка, что ли, там такая?
Что ещё? Громят Пасху, Благовещение, Вербное воскресенье, Страстную и Светлую седмицы. Громят Первомай и юбилей Ленина. Скорее всего, юбилей Победы тоже практически отменят. Кроме того, Евро-2020 и Олимпиаду погромили за рубежом. Правда, до Порнхаба, в силу его сугубо неофициального характера, российские власти пока не дотянулись. Впрочем, эта скрепа не для всех - я, например, никогда туда не ходил.
В культурно-политическом отношении Россия стремительно, буквально за месяц, вернулась к 18-му веку. Культура верхов - отдельно, культура низов - отдельно. Такое впечатление, что нами правят иностранцы.
Может, нам пора перестать стремиться к властной легитимации своих культурных институций и жить своим умом?
Что ещё? Громят Пасху, Благовещение, Вербное воскресенье, Страстную и Светлую седмицы. Громят Первомай и юбилей Ленина. Скорее всего, юбилей Победы тоже практически отменят. Кроме того, Евро-2020 и Олимпиаду погромили за рубежом. Правда, до Порнхаба, в силу его сугубо неофициального характера, российские власти пока не дотянулись. Впрочем, эта скрепа не для всех - я, например, никогда туда не ходил.
В культурно-политическом отношении Россия стремительно, буквально за месяц, вернулась к 18-му веку. Культура верхов - отдельно, культура низов - отдельно. Такое впечатление, что нами правят иностранцы.
Может, нам пора перестать стремиться к властной легитимации своих культурных институций и жить своим умом?