Category:

О РОТ Фронте

Читатели просят подробнее разъяснить мою позицию по поводу партии РОТ ФРОНТ (с недавних пор существующей неофициально).
РОТ ФРОНТ я уважаю. Это НЕ мелкобуржуазная обманка типа КПРФ. Но! Есть некоторые соображения. О противоречии между коммунистической риторикой и лейбористской практикой я уже писал. Однако есть нечто более важное - вопрос о понимании сущности современного рабочего класса.
7 ноября прошлого года РОТ ФРОНТ провел в Москве митинг с участием примерно двадцати человек. После этого я написал Батову в Фейсбуке, что это недопустимо мало, и вот почему. Ядро современного рабочего класса - это высококвалифицированные работники, преобладающая часть которых трудится не на заводах, а в офисах, университетах, конструкторских бюро и научных институтах. Более того, преобладающая часть современного рабочего класса, взятого в целом, трудится также не на заводах. Это учителя, охранники, водители, продавцы. Сто лет назад ядром рабочего класса были промышленные рабочие, а сегодня - нет. Таким образом, именно в Москве концентрация пролетариата всех видов сегодня достигает невиданной степени. Включая и ядро рабочего класса. Это Перми "не везет" - у нас мало офисных работников, но относительно много промышленных рабочих, из-за чего пермский пролетариат инертен. А Москва - это "золотая жила" для рабочей партии! И потому, когда рабочая партия собирает 20 человек посреди огромного мегаполиса - это просто смешно!
РОТ ФРОНТ зациклился на "окормлении" промышленных рабочих, исходя из догм столетней давности. И даже в президенты эта партия двигала крановщицу! Да пусть она хоть трижды профсоюзный лидер - на посту президента огромной страны требуется человек другой профессии! (Кстати, среди крановщиков не нашлось ни одного даже самого завалящего политтехнолога, отчего президентская кампания Лисицыной закончилась феерическим конфузом, даже, по сути, не начавшись).
Таким образом, с теорией у РОТ ФРОНТА дела обстоят откровенно плохо, что, конечно, сказывается и на политической практике этой партии. Простой косплей всего "красного" и советского явно неуместен.
promo yuri_loskutov october 28, 2030 23:48
Buy for 20 tokens
Кандидат философских наук, доцент Пермского государственного национального исследовательского университета. Христианин Русской Православной старообрядческой Церкви. Метаполитичен. Важные записи: Обо мне: Промысел Божий Профессиональное Профессиональное - 2 3 октября 1993-го Разъяснение по…