Об "аргументе к невежеству" в философии
Самый большой логический грех русской философии постсоветского периода - обильное применение "аргумента к невежеству". Философские тексты должны быть такими, чтобы их мог понять любой человек с высшим образованием - я на этом настаиваю! В этом и состоит универсальная природа философской теории. Нынешние же московские (и не только московские) философские тексты зачастую таковы, что даже я - кандидат философских наук - могу их понять с большим трудом. Как правило, за такой заумью кроется либо глупость, либо пустота. Не раз уже с этим сталкивался по той философской проблематике, которая мне близка. Заумь - это маскировка пробелов в аргументации, только и всего.