Categories:

О крестьянском варварстве

Почему любой цивилизованный русский человек должен быть благодарен товарищу Сталину за ускоренную урбанизацию, коллективизацию и раскулачивание? За то, что позже назвали "ликвидацией русской деревни"? А потому, что традиционная крестьянская культура (и не только русская) - это варварство.
"В Европе XIX века родители отделывались от нежелательных детей. Подобными примерами пестрят исторические и религиозные документы. Немало свидетельств находим и в художественной литературе. Вот как Л.Н. Толстой описывает в «Воскресении» историю Масловой-старшей, матери Катюши: «Незамужняя женщина эта рожала каждый год и, как это обычно делается по деревням, ребенка крестили, и потом мать не кормила нежеланно появившегося, не нужного и мешавшего работе ребенка, и он скоро умирал от голода». А уже в нача­ле XX века В.В. Вересаев, пересказывая беседу со старым псков­ским крестьянином, ругавшим медиков за то, что те спасают больных де­тей и мешают Богу «сокращать семейство», записал поразительную на­родную поговорку: «Дай, господи, скотину с приплодцем, а деток с приморцем»". (Назаретян А.П. Антропология насилия и культура самоорганизации: Очерки по эволюционно-исторической психологии. М., 2012. С.73)
promo yuri_loskutov october 28, 2030 23:48
Buy for 20 tokens
Кандидат философских наук, доцент Пермского государственного национального исследовательского университета. Христианин Русской Православной старообрядческой Церкви. Метаполитичен. Важные записи: Обо мне: Промысел Божий Профессиональное Профессиональное - 2 3 октября 1993-го Разъяснение по…