Диктаторское
Сегодня мне приснился сюжет для эпизода голливудского (или, скорее, болливудского) фильма. Дескать, в одной латиноамериканской стране "гражданское общество" потребовало у местного диктатора свободных и демократических выборов. Диктатор (слегка похожий на молодого Даниэля Ортегу) ответил на это требование следующим образом: "Зачем вам выборы? Зачем вам власть? Мне власть нужна потому, что я - прогрессивный диктатор. А вы просто обыкновенные мудаки. Тем не менее, поскольку мы с вами индейцы, постольку мы будем принимать решение по столь важной проблеме с помощью игры в мяч. Но, поскольку мы с вами носители передовой европейской культуры, постольку играть в мяч мы будем по европейским правилам - по правилам футбола. И никого по итогам матча не будем казнить. Если выиграет ваша команда - будут вам свободные и демократические выборы. Если же победит моя команда - я буду насаждать прогресс столько времени, сколько посчитаю нужным. В случае ничейного результата играем до "золотого мяча"".
Делать нечего - "гражданское общество" согласилось. От диктатора была выставлена команда из офицеров армии и спецслужб. Против них играли в одной команде гражданские активисты, феминистки и урбанисты. Кто был главным судьей - не помню, но вопрос этот, конечно, интересный.
И вот уже дополнительное время. Счет равный. Офицеры всей командой опрометчиво бросаются в атаку, но феминистка перехватывает мяч - и мощным ударом с середины поля посылает спортивный снаряд по дуге "за шиворот" вратарю, который провожает мяч взглядом. До торжества демократии остается одна секунда. И тут охранники диктатора расстреливают мяч из автоматов. Он лопается - и поэтому не долетает до ворот. Все присутствующие в шоке. В это время диктатор берет микрофон и с ехидной улыбкой спрашивает стадион: "Все всё поняли?!".
Короче, весёлый дядька, симпатичный ...
Делать нечего - "гражданское общество" согласилось. От диктатора была выставлена команда из офицеров армии и спецслужб. Против них играли в одной команде гражданские активисты, феминистки и урбанисты. Кто был главным судьей - не помню, но вопрос этот, конечно, интересный.
И вот уже дополнительное время. Счет равный. Офицеры всей командой опрометчиво бросаются в атаку, но феминистка перехватывает мяч - и мощным ударом с середины поля посылает спортивный снаряд по дуге "за шиворот" вратарю, который провожает мяч взглядом. До торжества демократии остается одна секунда. И тут охранники диктатора расстреливают мяч из автоматов. Он лопается - и поэтому не долетает до ворот. Все присутствующие в шоке. В это время диктатор берет микрофон и с ехидной улыбкой спрашивает стадион: "Все всё поняли?!".
Короче, весёлый дядька, симпатичный ...