Ковид и мировой капитал
Почему в Китае и во Вьетнаме коронавирус не стал социальной катастрофой, а во всем остальном мире - стал? Для марксиста ответ лежит на поверхности.
В 2016-м я писал следующее (yuri-loskutov.nethouse.ru/articles/29237 6): "Господствующий на планете общественный строй (капитализм), хотя «одной рукой» и развивает производительные силы (это в его конъюнктурных экономических интересах), «другой рукой» их разрушает, ибо, когда производительные силы разовьются должным образом, – капитализму настанет конец. Как в контексте закона соответствия производственных отношений уровню и характеру производственных сил можно искусственными методами привести уровень производительных сил в соответствие с буржуазными производственными отношениями? Всячески тормозить развитие производительных сил, и даже просто громить их – для этого очень хорошо «подходят» войны и геноцид, а также аборты, гомосексуализм, наркотики, духовное отупление трудящихся с помощью низкопробной масс-культуры".
В 2020-м оказалось, что для погрома производительных сил прекрасно подходит ОРВИ. В Китае же и во Вьетнаме - социализм в стадии НЭПа. И потому тамошние власти не громят производительные силы, а худо-бедно, криво-косо их развивают. Нет в странах социализма социального заказа на погром производительных сил. И да, при Сталине коронабесия тоже не было.
В 2016-м я писал следующее (yuri-loskutov.nethouse.ru/articles/29237
В 2020-м оказалось, что для погрома производительных сил прекрасно подходит ОРВИ. В Китае же и во Вьетнаме - социализм в стадии НЭПа. И потому тамошние власти не громят производительные силы, а худо-бедно, криво-косо их развивают. Нет в странах социализма социального заказа на погром производительных сил. И да, при Сталине коронабесия тоже не было.