?
Previous Entry Поделиться Пожаловаться Next Entry
В порядке бреда
yuri_loskutov
А что, если Кургинян - сам гностик?
Когда имеется в наличии факт воровства, то кто громче всех кричит "Держи вора"? То-то же!
Различные проявления "Перестройки - 2" уже настолько очевидны, что игнорировать их невозможно. Помимо пресловутой "десталинизации" и антироссийских сепаратистских настроений, стало заметным и распространение взглядов Маркиона. (Если Шишкин пишет об их распространенности внутри РПсЦ, то лично я уже давно отмечаю их наличие вокруг РПсЦ. А что творится в других, более крупных конфессиях?).
Не является ли обстоятельное изложение "Перестройки - 2" Кургиняном - ее скрытой популяризацией? Подобно тому, как "критика буржуазной философии" в советские времена всячески способствовала распространению ее идей?
Ведь Кургинян, принимая гностическое признание "предвечной тьмы" как самостоятельного онтологического начала (что противоречит православному богословию), фактически потакает гностицизму! А отсюда, из этого потакания гностицизму, вытекает как вся кургиняновская апология хилиазма, так и вся кургиняновская антимонистическая (и притом совершенно неоправданная) ревизия марксистской философии.
Вот огромный город Москва. Но много ли в нем сознательных гностиков-маркионитов? И много ли в нем идейных борцов с гностицизмом? Является ли случайным тот факт, что на митинге Кургиняна (т.е., так сказать, ведущего борца с гностицизмом) выступает Рябцев (поклонник Маркиона)? Стоит ли верить в такие случайные совпадения? Смотреть с 39-й минуты:



promo yuri_loskutov october 28, 2030 23:48
Buy for 20 tokens
Кандидат философских наук, доцент Пермского государственного национального исследовательского университета. Христианин Русской Православной старообрядческой Церкви. Метаполитичен. Важные записи: Обо мне: Промысел Божий Профессиональное Профессиональное - 2 3 октября 1993-го Разъяснение по…

  • 1
В конце 2011 г. на закрытом форуме ЕОТ, после очередного выпуска его видео, была жаркая дискуссия. Вместе с другими христианами мы доказали, что Кургинян вовсе не атеист, как он себя позиционирует, а верующий, и его взгляды (роль "предвечной тьмы" и т.п.) - это оккультные, противоречащие христианству взгляды. Результат дискуссии был, конечно, единственный и предсказуемый - нас, т.е. всех "несогласных", хоть что-то смыслящих в религии и философии, забанили.

Вам хочу заметить только то, что не нужно вестись на поводу у Кургиняна, и делать из "гностиков" каких-то сознательных врагов, придавать этим взглядам то значение, которое они вовсе не имеют. Размышляя о христианстве, трудно не уклониться в ту или иную "ересь", и гностицизм - всего лишь одна из. Одна из попыток размышлений о Боге, устройстве мира, и т.д. Сознательный оккультизм Кургиняна - это нечто другое, гораздо более отвратное и опасное.

  • 1