Обучение на быстро меняющихся системах
Американский экономист и социолог Кеннет Боулдинг в 1962 г.: "Сейчас мы должны разработать почти новую форму обучения. Мы должны учиться на быстро меняющихся системах. Обычно мы учимся на стабильных системах. Именно потому, что мир повторяется, мы улавливаем закон повторения. Учиться на изменяющихся системах – это, возможно, еще один шаг в ускорении эволюции, который нам предстоит сделать". (Boulding K. Where Are We Going If Anywhere? A Look at Post-Civilization // Human Organization. 1962. No 21 (2). p. 167)
В связи с этим вспоминается постнеклассическая рациональность, которая как раз и изучает сложные, саморазвивающиеся системы.
Кроме того, вспоминается многочасовое сидение подростков в соцсетях и за компьютерными играми. Что это, как не обучение ориентироваться в быстро меняющейся системе?