"Гуманистический манифест - 2000" и отсутствие брезгливости
Предлагаю вашему вниманию выдержки из "Гуманистического манифеста - 2000" (автор - американский философ Пол Куртц). Сегодня в Сети остался только один экземпляр русскоязычной версии данного документа (https://gtmarket.ru/library/basis/5469/5473). Остальные были удалены - надеюсь, потому, что тем или иным подписантам стало стыдно. Ведь для того, чтобы подписывать такое, нужно обладать какой-то особой, скажем так, небрезгливостью:
"По мере того как национальные экономики приобретают все более всемирный характер, экономическое процветание из Европы и Северной Америки распространяется на другие части мира. Свободный рынок и предпринимательство сделали слаборазвитые регионы открытыми для инвестиций и возможностей развития".
"С раннего возраста должна быть доступна возможность соответствующего сексуального просвещения, касающегося вопросов ответственного сексуального поведения, планирования семьи и методов контрацепции".
"Общество не должно лишать равных с другими прав гомосексуалистов, бисексуалов и транссексуалов. ... Супружеские пары одного пола должны обладать теми же правами, что и гетеросексуальные пары".
"Не должны запрещаться ... браки между родственниками".
"Мировое сообщество нуждается в выработке такой системы международного права, которая бы стояла над правовыми системами отдельных государств".
"Право вето, которое принадлежит Большой пятерке в Совете Безопасности, должно быть аннулировано. ... Мы предлагаем, чтобы Совет Безопасности ООН, избираемый Генеральной Ассамблеей и Всемирным Парламентом, мог большинством в три четверти голосов принимать любые меры по обеспечению безопасности".
"Мы должны создать эффективный Всемирный суд и Международную систему судебных органов, наделенных достаточными полномочиями для того, чтобы добиваться исполнения своих постановлений. Всемирный (Международный) суд в Гааге уже приближается к этой цели. Всемирный суд будет правомочен разбирать дела, связанные с нарушениями прав человека, проявлениями геноцида и межгосударственными преступлениями, а также выносить решения по международным спорам. Важной является задача склонить те страны, которые до настоящего времени не признали правомочий Международного суда в Гааге, пойти на этот шаг".
А теперь о подписантах. (Их список - впрочем, неполный - был приведен в "Библиотеке Якова Кротова" и теперь в онлайне недоступен). Ричард Докинз, Дэниел Деннет и Артур Кларк в качестве таковых не удивляют.
Удивляют подписи бывших советских ученых: Сергея Капицы, Виталия Гинзбурга, Николая Басова и других.
Неприятно удивляют подписи элиты Института философии РАН. (Но! Академик Стёпин, кажется, не подписал!).
Впрочем, в этом "Манифесте" указывается на то, что "те, кто поставил свое имя под Гуманистическим Манифестом 2000, не обязательно согласны с каждым его положением. Однако мы принимаем его основные принципы".
Весь вопрос в том, какие именно принципы данного "Манифеста" должны считаться "основными".
Надеюсь, российские подписанты не сочли "основными принципами" то, что здесь было процитировано.
"По мере того как национальные экономики приобретают все более всемирный характер, экономическое процветание из Европы и Северной Америки распространяется на другие части мира. Свободный рынок и предпринимательство сделали слаборазвитые регионы открытыми для инвестиций и возможностей развития".
"С раннего возраста должна быть доступна возможность соответствующего сексуального просвещения, касающегося вопросов ответственного сексуального поведения, планирования семьи и методов контрацепции".
"Общество не должно лишать равных с другими прав гомосексуалистов, бисексуалов и транссексуалов. ... Супружеские пары одного пола должны обладать теми же правами, что и гетеросексуальные пары".
"Не должны запрещаться ... браки между родственниками".
"Мировое сообщество нуждается в выработке такой системы международного права, которая бы стояла над правовыми системами отдельных государств".
"Право вето, которое принадлежит Большой пятерке в Совете Безопасности, должно быть аннулировано. ... Мы предлагаем, чтобы Совет Безопасности ООН, избираемый Генеральной Ассамблеей и Всемирным Парламентом, мог большинством в три четверти голосов принимать любые меры по обеспечению безопасности".
"Мы должны создать эффективный Всемирный суд и Международную систему судебных органов, наделенных достаточными полномочиями для того, чтобы добиваться исполнения своих постановлений. Всемирный (Международный) суд в Гааге уже приближается к этой цели. Всемирный суд будет правомочен разбирать дела, связанные с нарушениями прав человека, проявлениями геноцида и межгосударственными преступлениями, а также выносить решения по международным спорам. Важной является задача склонить те страны, которые до настоящего времени не признали правомочий Международного суда в Гааге, пойти на этот шаг".
А теперь о подписантах. (Их список - впрочем, неполный - был приведен в "Библиотеке Якова Кротова" и теперь в онлайне недоступен). Ричард Докинз, Дэниел Деннет и Артур Кларк в качестве таковых не удивляют.
Удивляют подписи бывших советских ученых: Сергея Капицы, Виталия Гинзбурга, Николая Басова и других.
Неприятно удивляют подписи элиты Института философии РАН. (Но! Академик Стёпин, кажется, не подписал!).
Впрочем, в этом "Манифесте" указывается на то, что "те, кто поставил свое имя под Гуманистическим Манифестом 2000, не обязательно согласны с каждым его положением. Однако мы принимаем его основные принципы".
Весь вопрос в том, какие именно принципы данного "Манифеста" должны считаться "основными".
Надеюсь, российские подписанты не сочли "основными принципами" то, что здесь было процитировано.