Философия - дело коллективное
Оказывается, некоторые коллеги своим первым взглядом воспринимают мои философские тексты как компиляцию. Хотя на самом деле эти тексты компиляцией не являются, но порой они так выглядят со стороны. Да, в моих работах много ссылок и цитат, но это не бездумное набрасывание в кучу всего подряд, а организованный мною философский полилог, нацеленный на обоснование тех или иных моих оригинальных идей. Я считаю необходимым предоставить слово многим моим коллегам из прошлого и настоящего потому, что я не рассматриваю себя в качестве гуру, который монологически вещает "от ветра главы своея". Философия (и тем более - научная философия) - дело коллективное.