Ещё раз о БГ
Какие-то мудозвоны вбросили в публичное пространство историю о том, что, дескать, Борис Борисыч Гребенщиков запретил крутить свои песни в России. Никаких внятных подтверждений - просто фигня, высосанная из пальца. Сам БГ в 2008-м утверждал следующее: "Я не понимаю понятия «авторского права». Если я написал что‑то, люди должны иметь возможность это услышать, для того я и пишу. Называть написанное моей «собственностью» — нелепость. Песня принадлежит всем. А смешивать песни и деньги – значит перекрыть себе источник творчества. Бог с меня за вдохновение денег не берет".
Гребенщиков - русский гений, растративший свою гениальность на постыдные вещи. Это поколенческая история. БГ- бумер, а идея-фикс бумеров - встроиться в Запад любой ценой. Любой! Понятно, что данная стратегия потерпела исторический крах, и вместе с ней потерпел личностный крах БГ, который упорно держится за эту провальную стратегию. Однако при Брежневе БГ мало кто слушал, его показывали по ТВ полтора раза. Таким образом, "Аквариум" прошел мимо бумеров и стал одним из эстетических манифестов поколения "икс". А у "иксов" исторически сложилась другая стратегия, патриотическая. Таким образом, Борис Борисыч немало поспособствовал эстетическому, интеллектуальному и нравственному воспитанию миллионов "ватников", "совков" и "колорадов". (И не только "Русским альбомом"). Благодарим БГ за неоценимый вклад в "Русскую весну" и освобождение Донбасса! (Пусть он и боится Донбасса, как бес ладана).
Гребенщиков - русский гений, растративший свою гениальность на постыдные вещи. Это поколенческая история. БГ- бумер, а идея-фикс бумеров - встроиться в Запад любой ценой. Любой! Понятно, что данная стратегия потерпела исторический крах, и вместе с ней потерпел личностный крах БГ, который упорно держится за эту провальную стратегию. Однако при Брежневе БГ мало кто слушал, его показывали по ТВ полтора раза. Таким образом, "Аквариум" прошел мимо бумеров и стал одним из эстетических манифестов поколения "икс". А у "иксов" исторически сложилась другая стратегия, патриотическая. Таким образом, Борис Борисыч немало поспособствовал эстетическому, интеллектуальному и нравственному воспитанию миллионов "ватников", "совков" и "колорадов". (И не только "Русским альбомом"). Благодарим БГ за неоценимый вклад в "Русскую весну" и освобождение Донбасса! (Пусть он и боится Донбасса, как бес ладана).