Русский мир
Оригинал взят у
bran_wen в Русский мир
Попалось на глаза занятное интервью с неким Сергеем Даниловым, возглавляющем некую рабочую группу Государственной комиссии по созданию и функционированию финансовой системы Донецкой республики при Верховном совете ДНР. Не то, чтоб сей гражданин прямо какие-то покровы сорвал, но тем не менее:
— Новороссия на сегодняшний день, как мы считаем, это черная офшорная дыра, — продолжает Сергей Данилов. — Мы по-прежнему остаемся в налоговой системе Украины. С донецких предприятий налоги перечисляются в государственный бюджет Украины. Все проплаты идут только через киевские банки, там же находятся все наши счета, так как в Новороссии своих банков нет. Даже большая часть пенсионного фонда Украины до сих пор пополняется Донецком. Получается, что мы финансируем Киев.
...
Сегодня работают только внутренние «серые схемы» — и людям платят по ним. Платят копейки. К примеру, на «копанках» — это шахты, где нелегально примитивным образом добывается уголь, — здесь на свой страх и риск мужики копают землю лопаткой, добывают примерно до 3 тысяч тонн угля в сутки. Им, по моим данным, платят около 400–500 гривен за тонну. А посредники перепродают этот уголь украинцам по 4–4,5 тысячи гривен за ту же тонну. Вы думаете, почему в Донецке нет веерных отключений, как в Киеве? Это Порошенко такой добрый? Просто наш уголь добывается для Киева — и если электричество отключится, то его просто перестанут поставлять.
Не так давно открыли несколько заводиков нелегальных, а вернее, конвейерных лент по производству контрафактных сигарет и алкоголя. Помещений свободных много. Сырье и станки нам привезли. Все это дело идет потом на Украину за наличные. Это удобно и выгодно обеим сторонам, на украинской границе продукцию даже встречают представители «Правого сектора» и сопровождают дальше, чтобы ничего не случилось. На этом и зарабатывают.
Из предприятий у нас остались и работают только те, которые входят в транснациональные корпорации. Наш металл идет и продается через Мариуполь, через Одессу. А деньги поступают опять же в Киев.
...
— Наши деньги не вписываются в «серые схемы» бизнеса, которые, как я вам рассказал, преобладают сейчас на территории республики. Тому же Ахметову (украинский олигарх, контролирующий Донецкую область. — Авт.) независимая финансовая система в ДНР уж точно не нужна. А именно он сейчас полностью контролирует экономику и кадры Новороссии.
Все держится на гуманитарке и вливаниях Ахметова. Он не дает людям умереть с голоду, поскольку на самом деле кровно заинтересован в том, чтобы рабочие сводили концы с концами. Эксплуатацию увеличил за счет страха: не будут работать — протянут вместе с семьями ноги. Это очень хорошая мотивация. Прибыль у него стала больше. И у Коломойского больше. Они пока выигрывают в этой войне.
http://www.mk.ru/economics/2015/01/22/novye-dengi-novorossii-zastryali-v-rostovenadonu.html
Вот так вот все и будет на Донбассе ближайшие лет десять. Это на заметку гражданам, радостно кричащим, что ура, ополчение наступает. Ополчение, может, и наступает. И даже украинскую армию еще разок, может, разгромит, особенно если им опять помогут некие вежливые люди. Однако все, что от этого изменится - территория, на которой будет описанный выше бардак, просто станет несколько больше.
— Новороссия на сегодняшний день, как мы считаем, это черная офшорная дыра, — продолжает Сергей Данилов. — Мы по-прежнему остаемся в налоговой системе Украины. С донецких предприятий налоги перечисляются в государственный бюджет Украины. Все проплаты идут только через киевские банки, там же находятся все наши счета, так как в Новороссии своих банков нет. Даже большая часть пенсионного фонда Украины до сих пор пополняется Донецком. Получается, что мы финансируем Киев.
...
Сегодня работают только внутренние «серые схемы» — и людям платят по ним. Платят копейки. К примеру, на «копанках» — это шахты, где нелегально примитивным образом добывается уголь, — здесь на свой страх и риск мужики копают землю лопаткой, добывают примерно до 3 тысяч тонн угля в сутки. Им, по моим данным, платят около 400–500 гривен за тонну. А посредники перепродают этот уголь украинцам по 4–4,5 тысячи гривен за ту же тонну. Вы думаете, почему в Донецке нет веерных отключений, как в Киеве? Это Порошенко такой добрый? Просто наш уголь добывается для Киева — и если электричество отключится, то его просто перестанут поставлять.
Не так давно открыли несколько заводиков нелегальных, а вернее, конвейерных лент по производству контрафактных сигарет и алкоголя. Помещений свободных много. Сырье и станки нам привезли. Все это дело идет потом на Украину за наличные. Это удобно и выгодно обеим сторонам, на украинской границе продукцию даже встречают представители «Правого сектора» и сопровождают дальше, чтобы ничего не случилось. На этом и зарабатывают.
Из предприятий у нас остались и работают только те, которые входят в транснациональные корпорации. Наш металл идет и продается через Мариуполь, через Одессу. А деньги поступают опять же в Киев.
...
— Наши деньги не вписываются в «серые схемы» бизнеса, которые, как я вам рассказал, преобладают сейчас на территории республики. Тому же Ахметову (украинский олигарх, контролирующий Донецкую область. — Авт.) независимая финансовая система в ДНР уж точно не нужна. А именно он сейчас полностью контролирует экономику и кадры Новороссии.
Все держится на гуманитарке и вливаниях Ахметова. Он не дает людям умереть с голоду, поскольку на самом деле кровно заинтересован в том, чтобы рабочие сводили концы с концами. Эксплуатацию увеличил за счет страха: не будут работать — протянут вместе с семьями ноги. Это очень хорошая мотивация. Прибыль у него стала больше. И у Коломойского больше. Они пока выигрывают в этой войне.
http://www.mk.ru/economics/2015/01/22/novye-dengi-novorossii-zastryali-v-rostovenadonu.html
Вот так вот все и будет на Донбассе ближайшие лет десять. Это на заметку гражданам, радостно кричащим, что ура, ополчение наступает. Ополчение, может, и наступает. И даже украинскую армию еще разок, может, разгромит, особенно если им опять помогут некие вежливые люди. Однако все, что от этого изменится - территория, на которой будет описанный выше бардак, просто станет несколько больше.