Роза Люксембург, производительные силы и производственные отношения
Оригинал взят у
chingizyd в По поводу "Накопления капитала..." Р. Люксембург
Попытаюсь сформулировать своё видение проблемы. Сырое, можно сказать зачаточное, в чем-то недодуманное, меж тем, однако… Предположу, что не оригинален, но значит не удосужился - осведомлённые ткните носом в оригинал)))
Если принять за основу идеи Розы Люксембург изложенные в её работе «Накопление капитала…», то одним из следствий будет то, что капитал, в самом общем политическом смысле этого слова, вынужден будет время от времени коллапсировать, схлапывать самоё себя, т.е. ПС и ПО, для поддержания собственного статус кво, посредством сохранения буфера между своим ядром и периферией. В противном случае, ему придётся, по достижении предела роста рынков, только мирно передать власть, как эстафетную палочку, следующей формации, что по понятным причинам невозможно в принципе. Еще есть альтернатива – вселенский «рукотворный» апокалипсис, но её рассматривать я не буду.
При этом само по себе это положение вещей с идеей перманентной революции, в том виде, который пропагандировал Л.Д. Троцкий, стыкуется не понятно как, т.е. из наличия этого буфера между развитым кап.ядром и искусственно угнетенной периферией обязательно следует, что пролетариат развитого кап. ядра объективно солидаризуется с властью метрополии, т.к. спинным мозгом чувствует, что его «успешность» частично обусловлена «неуспешностью» своих периферийных собратьев. Об этом, кстати, рассуждал Сталин по воспоминаниям Г. Димитрова, году, эдак, в 1934.
Таким образом, в идее пролетарского интернационализма образуется объективно обусловленная лакуна, которую идеологи СССР пытались заполнить с помощью подручных средств, года до 1943, а после, в виду неуспеха в отношении центральноевропейского, и в частности немецкого пролетариата, стали просто обделять вниманием.
Следующим практическим выводом из идей Р. Люксембург есть то, что для предотвращения целенаправленного «коллапса» империалистического капитала, коммунистическому движению необходимо сосредоточить свои усилия по фронту буфера «ядро-периферия», т.е. строить свою стратегию и тактику с той целью, чтобы быть готовыми перехватить инициативу у «деструктивного» капитала тотчас же, когда его выгода начнет оборачиваться против хода исторического прогресса, т.е. против развития ПС и ПО, пресекая его попытки перераспределить с целью умаления или уничтожения ПС и дальнейшего регресса ПО.
Сдается мне, что идеи октябрьского Пленума КПСС 1952 года объявленные в виде всемерной поддержки национального движения и национально-освободительной борьбы вращались именно в этой плоскости.
Далее, в соответствии с выводами Р. Люксембург, идея мировой революции неизбежно трансформируется из «классической» в ту, которая начала реализовываться на практике, т.е. неспешное (а вернее, по обстановке) и неуклонное отсечение кап.ядра от его сырьевой периферии. Модернизация, индустриализация, советизация на социалистических принципах периферии капиталистической империи, с целью уничтожения градиента развития, как имманентного свойства империалистической формы капитала.
Что характерно, Ленин, полемизируя с тов. Люксембург по поводу конечности рынков капитала, на деле приступил к реализации её идей. В чём был замысел Ильича, мне не ведомо, но то, что он отдавал себе отчет в том, чем он занимался в то время, я не сомневаюсь.
Думаю, пусть косвенным, но всеобъемлющим подтверждением правоты идей товарища Розалии, служат примеры самого беспощадного истребления ПС на территориях сумевших когда-то вырваться из-под диктата ИмперКапа.
С другой стороны, вся нынешняя геополитическая возня, все эти "ухмылки в сторону" мировых СМИ, есть следствие и прикрытие процесса рукотворного декаданса мирового ядра ИмперКапа, с целью вернуть вспять ситуацию с рынками, пусть и не в прежних, ставшими привычными границах, и не потерять при этом своей главенствующей роли на планете.
Если принять за основу идеи Розы Люксембург изложенные в её работе «Накопление капитала…», то одним из следствий будет то, что капитал, в самом общем политическом смысле этого слова, вынужден будет время от времени коллапсировать, схлапывать самоё себя, т.е. ПС и ПО, для поддержания собственного статус кво, посредством сохранения буфера между своим ядром и периферией. В противном случае, ему придётся, по достижении предела роста рынков, только мирно передать власть, как эстафетную палочку, следующей формации, что по понятным причинам невозможно в принципе. Еще есть альтернатива – вселенский «рукотворный» апокалипсис, но её рассматривать я не буду.
При этом само по себе это положение вещей с идеей перманентной революции, в том виде, который пропагандировал Л.Д. Троцкий, стыкуется не понятно как, т.е. из наличия этого буфера между развитым кап.ядром и искусственно угнетенной периферией обязательно следует, что пролетариат развитого кап. ядра объективно солидаризуется с властью метрополии, т.к. спинным мозгом чувствует, что его «успешность» частично обусловлена «неуспешностью» своих периферийных собратьев. Об этом, кстати, рассуждал Сталин по воспоминаниям Г. Димитрова, году, эдак, в 1934.
Таким образом, в идее пролетарского интернационализма образуется объективно обусловленная лакуна, которую идеологи СССР пытались заполнить с помощью подручных средств, года до 1943, а после, в виду неуспеха в отношении центральноевропейского, и в частности немецкого пролетариата, стали просто обделять вниманием.
Следующим практическим выводом из идей Р. Люксембург есть то, что для предотвращения целенаправленного «коллапса» империалистического капитала, коммунистическому движению необходимо сосредоточить свои усилия по фронту буфера «ядро-периферия», т.е. строить свою стратегию и тактику с той целью, чтобы быть готовыми перехватить инициативу у «деструктивного» капитала тотчас же, когда его выгода начнет оборачиваться против хода исторического прогресса, т.е. против развития ПС и ПО, пресекая его попытки перераспределить с целью умаления или уничтожения ПС и дальнейшего регресса ПО.
Сдается мне, что идеи октябрьского Пленума КПСС 1952 года объявленные в виде всемерной поддержки национального движения и национально-освободительной борьбы вращались именно в этой плоскости.
Далее, в соответствии с выводами Р. Люксембург, идея мировой революции неизбежно трансформируется из «классической» в ту, которая начала реализовываться на практике, т.е. неспешное (а вернее, по обстановке) и неуклонное отсечение кап.ядра от его сырьевой периферии. Модернизация, индустриализация, советизация на социалистических принципах периферии капиталистической империи, с целью уничтожения градиента развития, как имманентного свойства империалистической формы капитала.
Что характерно, Ленин, полемизируя с тов. Люксембург по поводу конечности рынков капитала, на деле приступил к реализации её идей. В чём был замысел Ильича, мне не ведомо, но то, что он отдавал себе отчет в том, чем он занимался в то время, я не сомневаюсь.
Думаю, пусть косвенным, но всеобъемлющим подтверждением правоты идей товарища Розалии, служат примеры самого беспощадного истребления ПС на территориях сумевших когда-то вырваться из-под диктата ИмперКапа.
С другой стороны, вся нынешняя геополитическая возня, все эти "ухмылки в сторону" мировых СМИ, есть следствие и прикрытие процесса рукотворного декаданса мирового ядра ИмперКапа, с целью вернуть вспять ситуацию с рынками, пусть и не в прежних, ставшими привычными границах, и не потерять при этом своей главенствующей роли на планете.