Воспоминания о форуме КПРФ. Часть 11. КПРФ, психопаты и скинхеды
15.02.2004
Философ: "То, что я сейчас пишу, многим не понравится. Но наболело. В общественном сознании существует устойчивое и довольно распространенное (впрочем, в целом несправедливое) представление о КПРФ как о кучке агрессивных психопатов. А создают и подпитывают такое представление отдельные шумные субъекты типа Овода или Харчикова, готовые любому оппоненту немедленно "дать в табло" - а то и повесить при первой же возможности. Мое предложение: проводить с такими субъектами разъяснительную работу, а при их упорстве - гнать их из партии в три шеи, несмотря на все их заслуги перед КПРФ. Ибо благодаря таким деятелям партия превращается в секту, распугивая избирателей. Например, когда меня в декабре спрашивали, почему я не голосую за КПРФ, будучи марксистом, то я, конечно, указывал, что эта партия - не марксистская, но чаще всего просто ограничивался следующей фразой: "Как я могу голосовать за партию, некоторые сторонники которой пообещали проломить мне голову или зарезать меня в случае прихода КПРФ к власти?" И люди всё прекрасно понимали - и больше вопросов у них не было.
Современное общество сложно организовано, и если КПРФ действительно намерена заручиться поддержкой большинства народа, она должна стать партией консенсусного типа, чтобы уметь "разруливать" те многочисленные неантагонистические противоречия, которые накопились в обществе. Т.е. от партии требуется больше толерантности. Тем более, что у КПСС (при всех минусах этой партии) был немалый опыт выстраивания толерантных взаимоотношений в социуме. И поэтому мне непонятно настойчивое стремление некоторых партийцев привлечь на свою сторону скинхедов. По моему крайне субъективному мнению, единственные два пристойные местонахождения для людей, исповедывающих (в том числе на практике) откровенно человеконенавистническую идеологию - это милицейский участок и тюрьма, где скины немедленно и оказались бы при власти КПСС. И это при том, что среди современной молодежи пока еще немало ответственных людей, стремящихся стать профессионалами и достойными гражданами своей страны, что делает крайне неуместной политику привлечения в партию без пяти минут уголовников из подворотни".
Философ: "То, что я сейчас пишу, многим не понравится. Но наболело. В общественном сознании существует устойчивое и довольно распространенное (впрочем, в целом несправедливое) представление о КПРФ как о кучке агрессивных психопатов. А создают и подпитывают такое представление отдельные шумные субъекты типа Овода или Харчикова, готовые любому оппоненту немедленно "дать в табло" - а то и повесить при первой же возможности. Мое предложение: проводить с такими субъектами разъяснительную работу, а при их упорстве - гнать их из партии в три шеи, несмотря на все их заслуги перед КПРФ. Ибо благодаря таким деятелям партия превращается в секту, распугивая избирателей. Например, когда меня в декабре спрашивали, почему я не голосую за КПРФ, будучи марксистом, то я, конечно, указывал, что эта партия - не марксистская, но чаще всего просто ограничивался следующей фразой: "Как я могу голосовать за партию, некоторые сторонники которой пообещали проломить мне голову или зарезать меня в случае прихода КПРФ к власти?" И люди всё прекрасно понимали - и больше вопросов у них не было.
Современное общество сложно организовано, и если КПРФ действительно намерена заручиться поддержкой большинства народа, она должна стать партией консенсусного типа, чтобы уметь "разруливать" те многочисленные неантагонистические противоречия, которые накопились в обществе. Т.е. от партии требуется больше толерантности. Тем более, что у КПСС (при всех минусах этой партии) был немалый опыт выстраивания толерантных взаимоотношений в социуме. И поэтому мне непонятно настойчивое стремление некоторых партийцев привлечь на свою сторону скинхедов. По моему крайне субъективному мнению, единственные два пристойные местонахождения для людей, исповедывающих (в том числе на практике) откровенно человеконенавистническую идеологию - это милицейский участок и тюрьма, где скины немедленно и оказались бы при власти КПСС. И это при том, что среди современной молодежи пока еще немало ответственных людей, стремящихся стать профессионалами и достойными гражданами своей страны, что делает крайне неуместной политику привлечения в партию без пяти минут уголовников из подворотни".