Предвыборные размышления. Часть первая.
"Если ты не занимаешься политикой, политика займется тобой". Отто фон Бисмарк.
Когда вам говорят, что политика - грязное дело, и что вам лучше в ней не мараться, то, значит, просто желают, чтобы вы им не мешали делать это грязное дело.
Когда вас призывают под любым предлогом не ходить на выборы, бойкотировать их - вас тем самым призывают поддержать партию власти. Дело в том, что власть обладает существенным административным ресурсом для того, чтобы организовать своих сторонников. Следовательно, власть желает, чтобы ее противники были дезорганизованы и пассивны.
Когда вам говорят, что выборы в Государственную Думу ничего не дают - вас обманывают. Парламент принимает законы, по которым мы живем - законы, которые каждый из нас чувствует "на своей шкуре". Каков парламент - таковы и законы. В свое время не пренебрегали избранием в царскую Государственную Думу даже такие радикалы, как большевики и эсеры. Не говоря уже о более умеренных политиках.
Когда вам говорят, что исход президентских выборов уже предрешен - просто тупо ломают вашу волю.
Когда заявляют, что выборы всё равно будут фальсифицированы - ответьте делом, проголосуйте, существенно затруднив тем самым фальсификацию. Голосуя, вы не даете заполнить ваши бюллетени аферистам и сокращаете возможности для вброса - больше бюллетеней, чем число избирателей в списках, в урнах всё равно оказаться не может.
Когда вам говорят, что политика - грязное дело, и что вам лучше в ней не мараться, то, значит, просто желают, чтобы вы им не мешали делать это грязное дело.
Когда вас призывают под любым предлогом не ходить на выборы, бойкотировать их - вас тем самым призывают поддержать партию власти. Дело в том, что власть обладает существенным административным ресурсом для того, чтобы организовать своих сторонников. Следовательно, власть желает, чтобы ее противники были дезорганизованы и пассивны.
Когда вам говорят, что выборы в Государственную Думу ничего не дают - вас обманывают. Парламент принимает законы, по которым мы живем - законы, которые каждый из нас чувствует "на своей шкуре". Каков парламент - таковы и законы. В свое время не пренебрегали избранием в царскую Государственную Думу даже такие радикалы, как большевики и эсеры. Не говоря уже о более умеренных политиках.
Когда вам говорят, что исход президентских выборов уже предрешен - просто тупо ломают вашу волю.
Когда заявляют, что выборы всё равно будут фальсифицированы - ответьте делом, проголосуйте, существенно затруднив тем самым фальсификацию. Голосуя, вы не даете заполнить ваши бюллетени аферистам и сокращаете возможности для вброса - больше бюллетеней, чем число избирателей в списках, в урнах всё равно оказаться не может.