Мой ответ клерикалам
Просили меня возобновить старообрядческую публицистику - ну, вот свеженькое (но регулярность отнюдь не обещаю, в докторской по уши).
о. Андрей Марченко (РДЦ): "Мнение Лоскутова, кстати, всегда любопытно. Я никак не могу понять, как он умудряется синтезировать в своем уме реальные плоды большевизма и ценности и задачи христианства. Хотя мне кажется, что при большевиках он бы сидел в лагере или в психушке за свое перманентное диссидентство. Хвали л бы он их тогда? Социальные плюсы советской власти, как бесплатное образование, медицина, всеобщая занятость перечеркиваются для христиан отсутствием религиозной свободы. Лоскутов как будто в другой стране жил. Любого христианина, заставшего большевизм, если спросить о положении Церкви в СССР и я уверен, что абсолютно все скажут, что верующих постоянно гнобили. Никакие социальные лифты не работали для верующих. Крайне редкий случай, если верующему удавалось сделать хоть какую-нибудь профессиональную карьеру хоть в какой-нибудь области, не скрывая при этом своих религиозных убеждений. До маразма это довели. Дояров даже заставляли в партию вступать, поскольку у беспартийного априори не могут быть высокие трудовые показатели. В институты не принимали или исключали из них, если узнавали, что человек в церковь ходит. И что, христианам радоваться нужно было такой жизни и благодарить? Какая колбаса может это оправдать? Да и была ли колбаса? Не знаю кто Лоскутов по происхождению, но я сам хорошо помню, как моему деду (участнику ВОВ и заслуженному учителю РСФСР) в начале 1980-х г. выдавали пол кило вареной колбасы ко Дню победы. Такая была забота о тех, кто победил фашизм. За апельсинами мы ездили в Москву, за курами в Гомель, а за гречкой в Питер. И это мы были лояльными советскими гражданами, далекими тогда от религии и верящими в светлое коммунистическое будущее. Так мозги промыли нам. А верующих еще и притесняли везде, прорабатывали на всяких собраниях, над детьми в школах издевались непрестанно, кресты срывали, выставляли на посмешище, и все это по заданию партии. И это в 1980-е годы, а раньше вообще был караул. Плакать нам теперь по советской власти? Очевидно, что нет". (rdc.forum24.ru/)
"Нина": "И незачем все мешать в одно ведро, у Лоскутова те, кто против большевизма, автоматом получаются враги РФ, а причем здесь нынешняя Россия, да, она правоприемница СССР на гос уровне, кто с этим спорит, но в идеологическом плане, слава Богу, отвергла коммунистическую атеистическую дурь. И никаких угроз для РФ нет, если люди правомерно высказывают свое отрицательное отношение к безбожной коммунистической идеологии, насилию, потому что не хотят повторения этого кошмара.
А то сколько Георгия читаешь, так удивляешься, что человек яростно оправдывает якобы хорошую жизнь людей при советской власти забывая, что повсеместно насаждался атеизм! Получается то, что души людей-безбожников, закоренело воспитанных коммунистами в отрицании веры, в ад шли - это нормально? Да лучше в нищете бы жили, но с православной верой в душе, неужели это еще объяснять постоянно надо, сам Лоскутов никак не понимает?!". (drevlepravoslavie.forum24.ru/)
Аз грешный: "Я так понимаю, что вы банальные эгоисты. Для вас лучше, чтобы войны, эпидемии, детская смертность, наркомания, геноцид, проституция, нищета, дебилизация, криминал, но зато чтобы в храме вашем было БОХАТО и чтоб там всё было в БЛЕСТЯШКАХ, как в доме у цыганского барона. И чтобы лично вы спокойно молились, когда гибнут окружающие. И чтоб губернатор-вор лично зачитывал приветствие вашему епископу. Это не христианская позиция, это тупой, банальный эгоизм и тупое, банальное тщеславие. Мне же не важно, где я буду молиться - в храме, дома или вообще в гараже. Неважно даже, буду я доцентом или сторожем. НО! Только при одном условии - чтобы в стране моей люди в массе своей жили хорошо, чтобы в стране была здоровая социальная атмосфера. Я серьезно. Моральное разложение общества и массовую гибель его членов не может компенсировать никакая религиозность. Хоть лоб разбей в земных поклонах, но если ты эгоист - тебе эти поклоны не зачтутся!
Я совершенно исторически конкретен. Моё поколение выкосило кровавой косой в 90-е. Такова статистика. Но митрополит Корнилий, поп Андрей Марченко и многие другие радуются, что можно свободно молиться. На хрен мне такой ценой свободно молиться - верните моих сверстников!". (Там же).
о. Андрей Марченко (РДЦ): "Мнение Лоскутова, кстати, всегда любопытно. Я никак не могу понять, как он умудряется синтезировать в своем уме реальные плоды большевизма и ценности и задачи христианства. Хотя мне кажется, что при большевиках он бы сидел в лагере или в психушке за свое перманентное диссидентство. Хвали л бы он их тогда? Социальные плюсы советской власти, как бесплатное образование, медицина, всеобщая занятость перечеркиваются для христиан отсутствием религиозной свободы. Лоскутов как будто в другой стране жил. Любого христианина, заставшего большевизм, если спросить о положении Церкви в СССР и я уверен, что абсолютно все скажут, что верующих постоянно гнобили. Никакие социальные лифты не работали для верующих. Крайне редкий случай, если верующему удавалось сделать хоть какую-нибудь профессиональную карьеру хоть в какой-нибудь области, не скрывая при этом своих религиозных убеждений. До маразма это довели. Дояров даже заставляли в партию вступать, поскольку у беспартийного априори не могут быть высокие трудовые показатели. В институты не принимали или исключали из них, если узнавали, что человек в церковь ходит. И что, христианам радоваться нужно было такой жизни и благодарить? Какая колбаса может это оправдать? Да и была ли колбаса? Не знаю кто Лоскутов по происхождению, но я сам хорошо помню, как моему деду (участнику ВОВ и заслуженному учителю РСФСР) в начале 1980-х г. выдавали пол кило вареной колбасы ко Дню победы. Такая была забота о тех, кто победил фашизм. За апельсинами мы ездили в Москву, за курами в Гомель, а за гречкой в Питер. И это мы были лояльными советскими гражданами, далекими тогда от религии и верящими в светлое коммунистическое будущее. Так мозги промыли нам. А верующих еще и притесняли везде, прорабатывали на всяких собраниях, над детьми в школах издевались непрестанно, кресты срывали, выставляли на посмешище, и все это по заданию партии. И это в 1980-е годы, а раньше вообще был караул. Плакать нам теперь по советской власти? Очевидно, что нет". (rdc.forum24.ru/)
"Нина": "И незачем все мешать в одно ведро, у Лоскутова те, кто против большевизма, автоматом получаются враги РФ, а причем здесь нынешняя Россия, да, она правоприемница СССР на гос уровне, кто с этим спорит, но в идеологическом плане, слава Богу, отвергла коммунистическую атеистическую дурь. И никаких угроз для РФ нет, если люди правомерно высказывают свое отрицательное отношение к безбожной коммунистической идеологии, насилию, потому что не хотят повторения этого кошмара.
А то сколько Георгия читаешь, так удивляешься, что человек яростно оправдывает якобы хорошую жизнь людей при советской власти забывая, что повсеместно насаждался атеизм! Получается то, что души людей-безбожников, закоренело воспитанных коммунистами в отрицании веры, в ад шли - это нормально? Да лучше в нищете бы жили, но с православной верой в душе, неужели это еще объяснять постоянно надо, сам Лоскутов никак не понимает?!". (drevlepravoslavie.forum24.ru/)
Аз грешный: "Я так понимаю, что вы банальные эгоисты. Для вас лучше, чтобы войны, эпидемии, детская смертность, наркомания, геноцид, проституция, нищета, дебилизация, криминал, но зато чтобы в храме вашем было БОХАТО и чтоб там всё было в БЛЕСТЯШКАХ, как в доме у цыганского барона. И чтобы лично вы спокойно молились, когда гибнут окружающие. И чтоб губернатор-вор лично зачитывал приветствие вашему епископу. Это не христианская позиция, это тупой, банальный эгоизм и тупое, банальное тщеславие. Мне же не важно, где я буду молиться - в храме, дома или вообще в гараже. Неважно даже, буду я доцентом или сторожем. НО! Только при одном условии - чтобы в стране моей люди в массе своей жили хорошо, чтобы в стране была здоровая социальная атмосфера. Я серьезно. Моральное разложение общества и массовую гибель его членов не может компенсировать никакая религиозность. Хоть лоб разбей в земных поклонах, но если ты эгоист - тебе эти поклоны не зачтутся!
Я совершенно исторически конкретен. Моё поколение выкосило кровавой косой в 90-е. Такова статистика. Но митрополит Корнилий, поп Андрей Марченко и многие другие радуются, что можно свободно молиться. На хрен мне такой ценой свободно молиться - верните моих сверстников!". (Там же).