Литературу - в массы! Как я сэкономил 9000 рублей.
Это не реклама. За эту запись мне никто и ничего не платит. Просто делюсь своим опытом, ибо уверен, что он будет полезным для многих.
Когда я зимой покупал нетбук (и, действительно, удачно его приобрел), то отказался от планшета в силу отсутствия одновременно и недорогих, и неглючных предложений. Однако нетбук, при всех его неоспоримых достоинствах, таскать с собой не очень удобно. Да и в качестве читалки он сомнителен. И вот, этим летом наконец-то стало из чего выбирать среди планшетов - и по качеству, и по цене. Правда, изделия на Андроиде я всерьез не рассматривал: они были либо качественными, но тысяч за двадцать, либо дешевыми, но их технические характеристики и качество сборки вызывали только смех сквозь слезы. Я серьезно и тщательно сравнивал между собой IPad 2 и Blackberry Playbook - оба за 15 000. У них есть то, что для читалки самое главное - приличный экран и приличная батарея. Да еще их операционные системы - iOS и Playbook OS - без вирусов, что тоже приятно. Но вот жена моя всё упиралась - жалко-де выкладывать пятнадцать тыщ "за эту игрушку". И она была совершенно права! Оказалось, что нет никакого смысла тратить столько денег!
Совершенно случайно я узнал, что в августе появилась новая (и притом отечественная!) модель - Wexler TAB. 7i

Я сначала глазам своим не поверил - ШЕСТЬ ТЫСЯЧ!!! Экран 1024х600 IPS (к другим матрицам у меня устойчивое отвращение) - тип матрицы как у IPad 2 при большем, чем у последнего, количестве пикселей на дюйм, батарея практически как у IPad (у меня продержалась под Интернетом-музыкой-книгами 9 часов 39 минут, при включении плюс к тому игр - семь с половиной часов), емкостный мультитач, четвертый Андроид, чтение практически всех текстовых форматов "из коробки". Когда купил - убедился в качественной сборке. 3G модем просто втыкаешь в разъем USB - вот тебе и полноценный Интернет. Как читалка векслеровский планшет - очень хорош. Для djvu использую предустановленный EBookDroid, для pdf скачал программу от Adobe, для остальных форматов - предустановленный CoolReader (он действительно Cool). Люди, которые, подобно мне, имеют семью и работу, могут сегодня читать взрослую художественную литературу, как правило, только в общественном транспорте - больше времени на это нет. Планшет сейчас для думающего человека - прежде всего дверь в огромный и удивительный мир чтения, и теперь вход в этот мир стал гораздо доступнее по цене. Это большое и серьезное культурное завоевание. Я не шучу! Да и с музыкой у меня всё в порядке - использую MixZing. Интернет-радио ловит нормально, с редкими перебоями, но зато, как вы понимаете, без помех: потоки mms идут через Daroon Player (он не умеет работать в фоне, поэтому такое радио я слушаю, шагая пешком), остальные потоки - через A Online Radio, куда можно самому добавлять радиостанции. (Раньше я и мечтать не мог о том, чтобы слушать в пермском автобусе радио Swiss Jazz). Встроенный андроидный браузер отображает сайты красиво и быстро.
Процессор на моем Векслере, говорят, не тянет требовательные игры, но я их не пробовал, ибо все требовательные игры для Андроида стоят денег. Мне и злых птичек с шахматами и пинболом вполне хватает. А вирусы? Поставил Доктор Веб Лайт - он на самом деле легкий, систему особо не грузит. Программы устанавливаю только из Гугл Плей, никаких паролей в Интернете с планшета не ввожу. Думаю, для безопасности этого достаточно. Переплачивать девять тысяч только за отсутствие вирусной угрозы - по-моему, непростительная роскошь, ни один антивирус столько не стоит. Весь планшетный софт у меня бесплатен, и мне его хватает. У своего планшета, правда, я обнаружил один минус - время он совершенно не держит, в качестве будильника его использовать невозможно - отставание на несколько часов в сутки. Но для планшета это некритично.
Заметьте, Wexler TAB. 7i - это только "первая ласточка". Сейчас "стоят на старте" несколько дешевых моделей из Китая с качественным экраном на матрице IPS, готовые хлынуть в Россию. Но что-то мне подсказывает, что наши - всё равно лучше.
P.S. Фирма Apple со своим предполагаемым IPad mini уже просто ОПОЗДАЛА.
Когда я зимой покупал нетбук (и, действительно, удачно его приобрел), то отказался от планшета в силу отсутствия одновременно и недорогих, и неглючных предложений. Однако нетбук, при всех его неоспоримых достоинствах, таскать с собой не очень удобно. Да и в качестве читалки он сомнителен. И вот, этим летом наконец-то стало из чего выбирать среди планшетов - и по качеству, и по цене. Правда, изделия на Андроиде я всерьез не рассматривал: они были либо качественными, но тысяч за двадцать, либо дешевыми, но их технические характеристики и качество сборки вызывали только смех сквозь слезы. Я серьезно и тщательно сравнивал между собой IPad 2 и Blackberry Playbook - оба за 15 000. У них есть то, что для читалки самое главное - приличный экран и приличная батарея. Да еще их операционные системы - iOS и Playbook OS - без вирусов, что тоже приятно. Но вот жена моя всё упиралась - жалко-де выкладывать пятнадцать тыщ "за эту игрушку". И она была совершенно права! Оказалось, что нет никакого смысла тратить столько денег!
Совершенно случайно я узнал, что в августе появилась новая (и притом отечественная!) модель - Wexler TAB. 7i
Я сначала глазам своим не поверил - ШЕСТЬ ТЫСЯЧ!!! Экран 1024х600 IPS (к другим матрицам у меня устойчивое отвращение) - тип матрицы как у IPad 2 при большем, чем у последнего, количестве пикселей на дюйм, батарея практически как у IPad (у меня продержалась под Интернетом-музыкой-книгами 9 часов 39 минут, при включении плюс к тому игр - семь с половиной часов), емкостный мультитач, четвертый Андроид, чтение практически всех текстовых форматов "из коробки". Когда купил - убедился в качественной сборке. 3G модем просто втыкаешь в разъем USB - вот тебе и полноценный Интернет. Как читалка векслеровский планшет - очень хорош. Для djvu использую предустановленный EBookDroid, для pdf скачал программу от Adobe, для остальных форматов - предустановленный CoolReader (он действительно Cool). Люди, которые, подобно мне, имеют семью и работу, могут сегодня читать взрослую художественную литературу, как правило, только в общественном транспорте - больше времени на это нет. Планшет сейчас для думающего человека - прежде всего дверь в огромный и удивительный мир чтения, и теперь вход в этот мир стал гораздо доступнее по цене. Это большое и серьезное культурное завоевание. Я не шучу! Да и с музыкой у меня всё в порядке - использую MixZing. Интернет-радио ловит нормально, с редкими перебоями, но зато, как вы понимаете, без помех: потоки mms идут через Daroon Player (он не умеет работать в фоне, поэтому такое радио я слушаю, шагая пешком), остальные потоки - через A Online Radio, куда можно самому добавлять радиостанции. (Раньше я и мечтать не мог о том, чтобы слушать в пермском автобусе радио Swiss Jazz). Встроенный андроидный браузер отображает сайты красиво и быстро.
Процессор на моем Векслере, говорят, не тянет требовательные игры, но я их не пробовал, ибо все требовательные игры для Андроида стоят денег. Мне и злых птичек с шахматами и пинболом вполне хватает. А вирусы? Поставил Доктор Веб Лайт - он на самом деле легкий, систему особо не грузит. Программы устанавливаю только из Гугл Плей, никаких паролей в Интернете с планшета не ввожу. Думаю, для безопасности этого достаточно. Переплачивать девять тысяч только за отсутствие вирусной угрозы - по-моему, непростительная роскошь, ни один антивирус столько не стоит. Весь планшетный софт у меня бесплатен, и мне его хватает. У своего планшета, правда, я обнаружил один минус - время он совершенно не держит, в качестве будильника его использовать невозможно - отставание на несколько часов в сутки. Но для планшета это некритично.
Заметьте, Wexler TAB. 7i - это только "первая ласточка". Сейчас "стоят на старте" несколько дешевых моделей из Китая с качественным экраном на матрице IPS, готовые хлынуть в Россию. Но что-то мне подсказывает, что наши - всё равно лучше.
P.S. Фирма Apple со своим предполагаемым IPad mini уже просто ОПОЗДАЛА.