"Правая" либерастия - очередной капкан, в который затаскивают РПсЦ
Человек неясной конфессиональной принадлежности, но при этом главный для РПсЦ историософ Леонид Севастьянов на Всемирном старообрядческом форуме расставил многие точки над i - для самых непонятливых (ruvera.ru/articles/sevastianov_forum).
"Мы всегда знали, что есть глубинные корни, которые являются для нас нашей общей идентичностью. В народе эта идентичность называется старообрядчеством. Но мы знаем, что наша идентичность имеет более глубокое значение, а именно - нас объединяет хранение древнего благочестия и древней нашей веры".
Это экуменизм чистой воды, анафематствованный РПсЦ. У РПсЦ с еретиками второго чина беспоповцами вера отнюдь не одна, и даже с РДЦ есть отдельные фактические вероучительные разногласия. И поэтому, например, лично у меня нет никакой общей религиозной идентичности ни с поморцами, ни с часовенными, ни с РДЦ. (А т.н. "старообрядчество", повторяю, - это сегодня всего лишь симулякр, пустой фантик без конфетки). Либо ты в Церкви, либо не в Церкви, а остальное от лукавого. Трехзначная логика в вопросах веры запрещена Исусом Христом.
"На протяжениии многих веков, несмотря на наше как бы внешнее поражение, когда нас выдавили из центра общественной жизни в леса и на гора, мы знали, что внешний мир, внешнее признание или непризнание, уважение или неуважение не меняют сущности вещей и, став для мира сором, предметом отторжения, предметом гонений и презрения, мы знали, что именно мы обладаем неизменной истиной, именно, мы являемся Третьим Римом и истинным богоизбранным Израилем".
Кто это - "мы"? Поповцы? Беспоповцы? Единоверцы? "Третий Рим" растроился, расчетверился, раздесятерился?
"Общая истина староверов намного превосходит разницу в воззрениях".
Опять экуменизм и попрание достоинства православной веры.
"С точки зрения онтологии же мысль и есть реальность. Если человек живет категориями Святой Руси, если он мыслит о себе как об «истинном Израиле», то он таким и является. Мысли и самоидентификация человека создают реальность, даже, может быть, больше — они и есть эта реальность".
А это уже, с философской онтологической точки зрения, - субъективный идеализм, абсолютно неприемлемый с точки зрения христианской. Продолжим мысль Севастьянова - "если беспоповцы учат, что воцарился Антихрист, то так оно и есть", "если папа Римский сеньор Бергольо думает, что он наместник Христа на Земле, то так оно и есть", "если Далай-лама думает, что он реинкарнация другого ламы, то так оно и есть" ... И т.д. и т.п. Если всё это собрать вместе, то получается дикий абсурд. В субъективно-идеалистическом пределе, именуемом "солипсизм", подобная позиция выглядит так: "Если я считаю, что все остальные люди - это мой сон, то так оно и есть". Попрание объективной истины - это модный тренд сегодняшней "либеральной" западной философии, и Севастьянов полностью в этот тренд укладывается. Да только объективная истина существует и она незыблема - как её ни попирай!
"Старообрядчество могло бы стать идеологической опорой правого патриотического либерализма в России. Идеология, которая ставит личную деловую инициативу во главе экономического процесса, при этом базируется на консервативных семейных ценностях и устоях, продвигая идеал многодетной патриархальной семьи и ставя патриотизм как основную психологическую мотивацию в экономической деятельности, преобразит Россию и ее народы".
Вот, собственно, к чему и клонит вся эта экуменическая дребедень. К попытке сделать нашего Господа Исуса Христа рабом мамоны. К заведомо неудачной попытке, смею заметить!
Кроме того, включение в рынок сегодня - это включение в глобальный рынок. (А другого практически и нет). А включение в глобальный рынок может происходить только на условиях его заправил, которые не являются ни христианами, ни патриотами России. Более того, они являются антихристовыми шишами и ненавистниками России. Так что, либо рынок, либо патриотизм. Либо снимать крестик, либо надевать трусы. Таким образом, "правая" либерастия без гей-парадов и с семейными ценностями - это всё равно бесстыдная и антипатриотичная либерастия. Ничуть не менее разрушительная для Церкви и русской культуры, чем либерастия "левая", - и даже более лукавая.
"Мир не хотел знать об истинном Израиле и все это время пытался подменить нас на суррогат и фейк".
Ну, Севастьянову виднее - он, ИМХО, большой специалист по подмене православной веры фейками и суррогатами. Вот только почему он при этом фактически является главным историософом РПсЦ?! Почему в РПсЦ исповедание ею православия никак не стыкуется с её фактически официальной историософией?!
"Мы всегда знали, что есть глубинные корни, которые являются для нас нашей общей идентичностью. В народе эта идентичность называется старообрядчеством. Но мы знаем, что наша идентичность имеет более глубокое значение, а именно - нас объединяет хранение древнего благочестия и древней нашей веры".
Это экуменизм чистой воды, анафематствованный РПсЦ. У РПсЦ с еретиками второго чина беспоповцами вера отнюдь не одна, и даже с РДЦ есть отдельные фактические вероучительные разногласия. И поэтому, например, лично у меня нет никакой общей религиозной идентичности ни с поморцами, ни с часовенными, ни с РДЦ. (А т.н. "старообрядчество", повторяю, - это сегодня всего лишь симулякр, пустой фантик без конфетки). Либо ты в Церкви, либо не в Церкви, а остальное от лукавого. Трехзначная логика в вопросах веры запрещена Исусом Христом.
"На протяжениии многих веков, несмотря на наше как бы внешнее поражение, когда нас выдавили из центра общественной жизни в леса и на гора, мы знали, что внешний мир, внешнее признание или непризнание, уважение или неуважение не меняют сущности вещей и, став для мира сором, предметом отторжения, предметом гонений и презрения, мы знали, что именно мы обладаем неизменной истиной, именно, мы являемся Третьим Римом и истинным богоизбранным Израилем".
Кто это - "мы"? Поповцы? Беспоповцы? Единоверцы? "Третий Рим" растроился, расчетверился, раздесятерился?
"Общая истина староверов намного превосходит разницу в воззрениях".
Опять экуменизм и попрание достоинства православной веры.
"С точки зрения онтологии же мысль и есть реальность. Если человек живет категориями Святой Руси, если он мыслит о себе как об «истинном Израиле», то он таким и является. Мысли и самоидентификация человека создают реальность, даже, может быть, больше — они и есть эта реальность".
А это уже, с философской онтологической точки зрения, - субъективный идеализм, абсолютно неприемлемый с точки зрения христианской. Продолжим мысль Севастьянова - "если беспоповцы учат, что воцарился Антихрист, то так оно и есть", "если папа Римский сеньор Бергольо думает, что он наместник Христа на Земле, то так оно и есть", "если Далай-лама думает, что он реинкарнация другого ламы, то так оно и есть" ... И т.д. и т.п. Если всё это собрать вместе, то получается дикий абсурд. В субъективно-идеалистическом пределе, именуемом "солипсизм", подобная позиция выглядит так: "Если я считаю, что все остальные люди - это мой сон, то так оно и есть". Попрание объективной истины - это модный тренд сегодняшней "либеральной" западной философии, и Севастьянов полностью в этот тренд укладывается. Да только объективная истина существует и она незыблема - как её ни попирай!
"Старообрядчество могло бы стать идеологической опорой правого патриотического либерализма в России. Идеология, которая ставит личную деловую инициативу во главе экономического процесса, при этом базируется на консервативных семейных ценностях и устоях, продвигая идеал многодетной патриархальной семьи и ставя патриотизм как основную психологическую мотивацию в экономической деятельности, преобразит Россию и ее народы".
Вот, собственно, к чему и клонит вся эта экуменическая дребедень. К попытке сделать нашего Господа Исуса Христа рабом мамоны. К заведомо неудачной попытке, смею заметить!
Кроме того, включение в рынок сегодня - это включение в глобальный рынок. (А другого практически и нет). А включение в глобальный рынок может происходить только на условиях его заправил, которые не являются ни христианами, ни патриотами России. Более того, они являются антихристовыми шишами и ненавистниками России. Так что, либо рынок, либо патриотизм. Либо снимать крестик, либо надевать трусы. Таким образом, "правая" либерастия без гей-парадов и с семейными ценностями - это всё равно бесстыдная и антипатриотичная либерастия. Ничуть не менее разрушительная для Церкви и русской культуры, чем либерастия "левая", - и даже более лукавая.
"Мир не хотел знать об истинном Израиле и все это время пытался подменить нас на суррогат и фейк".
Ну, Севастьянову виднее - он, ИМХО, большой специалист по подмене православной веры фейками и суррогатами. Вот только почему он при этом фактически является главным историософом РПсЦ?! Почему в РПсЦ исповедание ею православия никак не стыкуется с её фактически официальной историософией?!